Копирайтинг – удивительная профессия. И как бывает со всем удивительным, вокруг копирайтинга то и дело возникают мифы. Старые – развеиваются, на их месте вырастают новые. Но я обратил внимание, что некоторые мифы до сих пор живы и по-прежнему отравляют сознание наших людей, хотя копирайтинг в России существует уже не первый год. Покончим же с ними.
Миф I. Копирайтер = писатель
На самом деле нет. У мифа ноги растут из бирж, где главная цель копирайтера – набить нужное число знаков в информационной статье. Но на более высоких этажах копирайтинга, там, где вращается бизнес, всё держится на продажах и убеждении.
Понимаете? Копирайтер не должен ПИСАТЬ, его задача УБЕДИТЬ и ПРОДАТЬ. Для этого сначала надо создать в голове стратегию и тактику, а уж потом оформить это в доступном виде – в виде текста.
Копирайтер – это продавец, а не писатель. А копирайтинг – это маркетинговое оружие, а не искусство.
Миф II. Копирайтинг – творческая профессия
Этот миф – брат предыдущего. Я сначала сам так заблуждался, что очень долго мне мешало. Часами и даже днями ждал вдохновения для того, чтобы написать очередной текст. Не важно, продающий или информационный. Это было ошибкой.
На самом-то деле копирайтинг – не творчество. Муза здесь не нужна. А нужно старание, изучение вопроса, серьёзное исследование. По сути копирайтинг – скорее техническая работа, нежели творческая.
Единственное, что объединяет копирайтинг с творчеством – физический процесс составления текста. Но это заключительный этап, а вовсе не основа работы.
Не заблуждайтесь, а то так и останется тяга фантазировать и городить отсебятину там, где нужно исследовать, собирать и анализировать информацию, разрабатывать маркетинг.
Миф III. Копирайтинг – это впаривание
Подождите, подождите! А что значит, впаривание? Впаривают те услуги или предметы, которые на фиг не нужны человеку. Всеми способами воздействовать на человека, чтобы он отдал свои кровные – вот это самое натуральное впаривание.
Копирайтинг же – это продажа. Продавать – значит предлагать человеку самое лучшее решение его проблемы.
Чуете разницу?
Когда продают, то равноправно обмениваются ценностями, после чего в выигрыше остаются обе стороны. А когда впаривают – покупатель страдает в 100% случаев.
Но и тот, кто впаривает, тоже не в выигрыше. Очень быстро дурная слава распространится и его никто не воспримет всерьёз.
Поэтому ни один копирайтер близко не подойдёт к впариванию, ибо дорожит своей репутацией. А когда репутация хорошая – то и клиенты сами липнут. К тому же показывать людям преимущества товара, в которых они действительно нуждаются куда проще и приятнее, чем обманом вытягивать деньги.
Миф IV. В копирайтинге огромная конкуренция и поэтому много не заработать
Конечно, не заработать. Если сидеть на биржах. Вообще, грустно, что в нашей стране ещё не сформировалось правильное определение копирайтинга. Ведь, что обнаружит в Интернете человек, который решил разузнать, что такое копирайтинг?
На него польётся река высказываний такого рода:
- Копирайтинг – это написание статей на любые тематики по ценам 5 рублей за 1000 знаков.
- Копирайтинг – это написание SEO-текстов.
- Копирайтинг и рерайтинг – близнецы братья.
И прочая чушь. А самое обидное, что этот бред накрепко засел в головах и бизнесменов и самих копирайтеров. И вот побрёл наш новичок на биржу, строчит там за гроши свои убогонькие текстики и думает, что так и должно быть…
Посмотрел бы он, как живут копирайтеры в США. Там все, кому не лень, себя копирайтерами не называют. А действительно сильные копирайтеры зарабатывают миллионы. Потому что там рыночная экономика развивается веками, и люди давно поняли всю великую силу копирайтинга.
А у нас не так. Копирайтинг считается чем-то вроде подработки для кормящих мам и студентов. Поэтому сильных копирайтеров – раз, два и обчёлся. Они-то и зарабатывают неплохие деньги.
Но не надо полагать, что ниша заполнена, и туда уже не пробиться. Нет. Конкуренции там вообще нет, ибо, как я уже сказал, хороших копирайтеров в России очень и очень мало. Просто эти люди стремились развиваться и понимали всю безнадёжность работы на биржах. И добились своего.
Так что на копирайтинге можно зарабатывать хорошие деньги, только для этого надо заниматься самообразованием, пиариться и совершенствовать свои навыки вместо просиживания трусов на биржах.
Миф V. Продающего текста достаточно для успешной продажи
Не только от текста зависит конверсия и вообще уровень продаж. Важная составляющая – визуальное оформление.
Вы обращали внимание, как часто в Рунете попадаются сайты, где статьи выложены в виде сплошной портянки текста? Ни тебе подзаголовков, ни разделения на абзацы, ни списков, ни иллюстраций. От одного взгляда на такое чудо-юдо начинаешь зевать, а курсор сам тянется к красному крестику.
Дорогой бриллиант дорогой оправы требует
Даже самый продающий-продающий текст на свете окажется бесполезным, если его бездарно оформить. Это справедливо и для веб-ресурсов и для бумажных документов.
Становится до боли обидно, когда копирайтер старается, составляет текст по всем законам маркетинга, а дизайнер все эти старания спускает в трубу.
А потом все шишки летят в копирайтера. Мол, твой текст совсем не работает.
Но, на самом деле, копирайтер тоже виноват. Только не в том, что написал плохой текст, а в том, что не позаботился о его дальнейшей судьбе. Всё-таки, кто должен разбираться в маркетинге – копирайтер или верстальщик? Правильно, копирайтер.
Как быть?
Полагаю, что копирайтеру следует самому контролировать процесс вёрстки и оформления. Давать указания вебмастеру или дизайнеру. По крайней мере, составить прототип страницы в Adobe Illustrator.
Раньше я не считал нужным делать прототипы. Но после нескольких разочарований понял, надо.
Я даже не всегда предупреждаю об этом, а просто молча, в дополнение к готовому тексту шлю заказчику прототип в PDF. Это мне, кстати, работает на руку – заказчик получает приятный бонус бесплатно. То есть получает больше, чем ожидал, и у него остаётся «приятное послевкусие». Мотайте на ус.
Что ж, как мог, разнёс в пух и прах 5 вредоносных мифов. Надеюсь, мне удалось открыть глаза на копирайтинг тем, кто был слеп.
Поделитесь этой статьёй с друзьями, вдруг они ещё не знают правду.
Добавить комментарий